+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Как учитывать и списывать материалы канцелярия туалетная бумага

Как учитывать и списывать материалы канцелярия туалетная бумага

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

В бухгалтерском учете сделайте записи: Дебет 10 Кредит 60 - оприходованы канцелярские товары Дебет 20 25, 26, 44… Кредит 10 - списаны канцелярские товары в момент оприходования В налоговом учете средства, истраченные на канцтовары, сразу списывайте в состав прочих расходов на основании подпункта 24 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ. Пропишите в учетной политике положение о том, что канцтовары будут списываться в налоговом учете на основании накладной поставщика.

Учет офисных ТМЦ

К учету производственных материалов бухгалтеры подходят серьезно. А вот канцтовары, питьевую воду, мебель и другой инвентарь списывают с меньшей щепетильностью.

Как правило, даже без подтверждающих бумаг. Но это грозит налоговыми последствиями для компании. Инспекторы аннулируют расходы, не подтвержденные документами. Начнем с канцтоваров. Обычно их принимают к учету по накладной от поставщика или на основании авансового отчета если канцелярку купил сотрудник.

Каждый бухгалтер по-своему учитывает канцтовары. Кто-то кропотливо приходует каждую позицию. Например, так: ручка гелевая Pilot черная, ручка синяя шариковая автоматическая BIC и т. У инспекторов точно не будет нареканий к такому учету, но он требует много времени.

Это экономит время. Но так невозможно контролировать запасы канцелярки. К тому же к такому укрупненному учету инспекторы предъявят претензии. Во-первых, стоимость некоторых позиций может сильно различаться. Возьмем, к примеру, простую шариковую ручку и картридж для принтера. Ручка стоит 10—20 руб. Во-вторых, канцтовары не всегда сразу отдают работникам. Часть остается у секретаря или на складе. А списать в расходы можно только ту канцелярку, что сотрудники уже получили и используют.

А если вся поставка учитывается как единица, то как делить товары? Оптимальный вариант — учитывать канцтовары по однородным группам. Например, так: бумага для заметок, бумага для печати, ручки, карандаши, калькуляторы. Это не займет много времени. К тому же учет не искажается, так как стоимость товаров в одной группе примерно одинакова. Часто приносят чеки без расшифровки.

Как проводить такие документы? Но повторю, это рискованно. Общая сумма без расшифровки не устроит налоговиков. Они могут оспорить расходы. Попросите сотрудников переделать документы. Смело списывайте канцтовары в расходы как на общей системе, так и на УСН. Организации на ОСНО учитывают их как прочие расходы, связанные с производством и реализацией подп.

Компании на УСН включают в расходы после оплаты на основании подпункта 17 пункта 1 статьи Разумеется, касается это только тех, кто платит налог с разницы между доходами и расходами. Часто бухгалтеры допускают ошибку — списывают канцтовары сразу в момент покупки и не оформляют никаких документов. Тогда инспекторы вправе аннулировать затраты и доначислить налог. Чем больше сумма, тем выше риски. А за год на канцелярку организация тратится существенно.

Подтверждающие документы нужны всем без исключения. В том числе и организациям на упрощенке. Как и компании на общей системе, они ориентируются на пункт 1 статьи НК РФ п. А эта норма говорит, что расходы надо подтверждать документами. Я объясню, какие бумаги нужны для списания. Представим, какой путь проходят канцтовары от покупки до использования. Поступившие товары приходуют на счет 10 на основании товарной накладной. А если канцелярку купил подотчетник — то на основании товарного, кассового чека и авансового отчета.

Потом товары передают на склад либо напрямую сотрудникам или руководителям подразделений. Какими документами оформить такое перемещение? Если все покупки поступают на один склад, то дополнительные бумаги составлять не обязательно. Достаточно документов на покупку: накладной или чеков п. А вот если канцелярка поступает на разные склады или к разным материально ответственным лицам МОЛ , то нужен приходный ордер п. Но она необязательна.

Компания вправе разработать бланк сама. Есть и другой вариант. Не составляйте отдельный приходный ордер. Вместо него на накладную поставьте штамп и заверьте его подписью МОЛ. На оттиске должны быть: название компании, дата получения товаров МОЛ и номер приходного ордера. Отсутствие приходного ордера не влияет на налоговый учет.

Этот документ — часть складского учета, правила которого компания устанавливает сама. Когда канцелярку передадут работникам, ее можно списать в расходы. Главное составить документ, подтверждающий передачу. Но она достаточно громоздкая. Вместо нее советую разработать и утвердить собственную форму. Главное, чтобы в ней были обязательные реквизиты.

Перечислю их. Прежде всего, это название документа, его дата, название компании, содержание операции, ее натуральные и денежные измерители. Также не обойтись без Ф.

Обычно в небольших компаниях работа с канцтоварами устроена просто. Секретарь собирает заявки, заказывает канцелярку у поставщика. А потом раздает полученные товары руководителям подразделений или напрямую сотрудникам. В этом случае требование-накладную можно оформить так см. Канцелярку выдали на весь отдел? Товары вручали сотрудникам персонифицированно? Придется собирать подпись каждого.

Иначе кладовщик или секретарь не докажет передачу материалов. Советую сделать в требовании дополнительную колонку с примечанием. В ней укажите, что канцтовары вы передадите сотрудникам конкретного подразделения для работы см.

Если не указать в требовании-накладной, где и как будут использовать канцтовары, то придется составлять акт на списание п. Отметка в требовании поможет отказаться от лишних бумаг. Компании на упрощенке списывают в расходы всю сумму, которую заплатили поставщику. В том числе и входной НДС. Главное, чтобы был счет-фактура от поставщика. Когда компания покупает товары через подотчетника, можно остаться без счета-фактуры. Розничный продавец выписывать его не обязан — пункт 7 статьи НК РФ.

Можно ли принять к вычету НДС, если нет счета-фактуры, но сумма налога указана в кассовом чеке? Ответ — да. Но возможно, что вычет придется отстаивать. Минфин считает, что чек не заменяет счет-фактуру. Поэтому при покупке в розницу компания останется без вычета письма от 3 августа г. При таком варианте есть дополнительная неприятность.

Когда НДС выделен в чеке, то в расходы списать его нельзя. Кодекс четко описывает случаи, в которых налог можно учесть в стоимости товара — пункт 2 статьи НК РФ. Нашего случая в этом списке нет. Я считаю, что НДС можно принять к вычету. Сложилась арбитражная практика в пользу компаний постановления ФАС Центрального округа от 5 августа г.

А когда позиции Минфина и ВАС расходятся, инспекторы должны занимать сторону судей. Об этом налоговики прямо сказали в письме от 26 ноября г. Расскажу про еще одну ошибку в учете канцтоваров.

Как отразить в учете хозяйственный инвентарь

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля.

Документы, без которых канцтовары и другие офисные расходы списать не удастся

К учету производственных материалов бухгалтеры подходят серьезно. А вот канцтовары, питьевую воду, мебель и другой инвентарь списывают с меньшей щепетильностью. Как правило, даже без подтверждающих бумаг. Но это грозит налоговыми последствиями для компании. Инспекторы аннулируют расходы, не подтвержденные документами.

Перечень имущества, которое относится к инвентарю и хозяйственным принадлежностям, законодательством не установлен. На практике под инвентарем и хозяйственными принадлежностями понимают:. Приобретение инвентаря оформляйте и отражайте в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материалов. Подробнее об этом см. Как отразить в учете поступление материалов. В ней укажите наименование подразделения, которому выдан инвентарь, номер счета, на котором учитываются затраты на содержание данного подразделения например, счет 25 при передаче инвентаря в отдел эксплуатации оборудования п.

Организация общий режим налогообложения приобретает хозяйственные товары моющие средства, туалетная бумага, мыло и так далее , канцелярские товары, материалы для текущего ремонта основных средств, несет расходы по заправке картриджа.

Ольга Папинова. Речь пойдет об особенностях учета товарно-материальных ценностей далее — ТМЦ , которые используются в офисе. Среди них — канцтовары, различные офисные малоценные и быстроизнашивающиеся предметы далее — МБП , питьевая вода, предметы санитарно-гигиенического характера и т.

Санитарно-гигиенические нужды — хоздеятельность

Суммы НДС, начисленные уплаченные в связи с приобретением хозматериалов, которые будут использоваться для текущих потребностей общего пользования туалетная бумага, мыло, моющие средства, щетки и т. Считаются ли использованными в хоздеятельности моющие средства и инвентарь, использующиеся для уборки производственного помещения, а также средства личной гигиены сотрудников? Возможно, многие и не задумывались над этим вопросом, тем не менее он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Если говорить об уборке помещения, то расходы на приобретение моющих средств, одноразовых и многоразовых приборов, инструментов и инвентаря пылесосы, швабры, щетки, веники, перчатки, пакеты для мусора и т.

.

Учет расходов на хозяйственные и канцелярские товары

.

Как учитывать и списывать материалы канцелярия туалетная бумага

.

К учету производственных материалов бухгалтеры подходят Как учитывать и списывать материалы канцелярия туалетная бумага.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мир

    Хтось чув про розірвання угод із хоча б однією країною?

  2. Надежда

    Здравствуйте , можете пожалуйста снять видео про внешний вид ученика и про то что имеет ли учитель выгнать учиника за внешний вид или нет ,и можно ли девочкам ходить в брюках ,а не в юбке ?

  3. Регина

    Я, к сожалению, не нашел никаких НПА, подтверждающих Ваши слова